В этом году дом под снос и теперь нам предлагают за квартиру ту же сумму за которую купили то сеть 650 тыс

Добрый день! Купили квартиру в доме в 2017 году в декабре. Дом признаным аварийным и подлежит сносу . В этом году дом под снос и теперь нам предлагают за квартиру ту же сумму за которую купили то сеть 650 тыс. Законно ли это?

, Елена Юдина, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена

Согласно ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ: «Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения».

Таким образом, если Вы приобрели жилое помещение после того как дом признан аварийным, то Вам возместят только сумму, которую Вы фактически заплатили.

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Елена. Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения. Таким образом, если вы приобрели жилое помещение в доме после признания его аварийным, то действия органов местного самоуправления являются законными.