Ответил всё норм и пошел дальше, потом выяснялось что у него сломана щиколотка, но он не заявлял ни куда

Добрый день, произошла такая ситуация, мужчина проезжал через не регулируемую зебру, и ему в крыло врезался пешеход упал на попу, на вопросы все ли в порядке и т.д. ответил всё норм и пошел дальше, потом выяснялось что у него сломана щиколотка, но он не заявлял ни куда, информацию передали с травмпункта, мужчине следователь сказал что не может найти пострадавшего он не выходит на связь уже 8 дней, если он так и не найдется, то следователь сказал уже сам решает закрывать дело или передавать его дальше в ход, вопрос в том, что правомерны ли действия следователя? Так и должно быть? Или должен закрыть дело т.к. заявление пострадавший не писал!

, Kseniya, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для того, чтобы возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ заявление потерпевшего не нужно, дело возбуждается по выявленному правоохранительными органами факту причинения тяжкого вреда в результате нарушения ПДД.

При это все же если потерпевшего так и не установят и не опросят, то в возбуждении уголовного дела с большой долей вероятности могут и отказать, поскольку без допроса потерпевшего, без проведения СМЭ (хотя она может быть проведена и без него) нельзя точно прийти к выводу, что телесные повреждения им были получены именно в этом ДТП.