Собственники, подающие заявления о включении своих кандидатур в бюллетень для голосования по составу

Правление ТСЖ проводит 4 марта очное собрание собственников ТСЖ. Один из вопросов-перевыборы правления, ревизионной комиссии. Список кандидатур в состав правления ТСЖ и ревизионную комиссию для голосования был сразу вывешен в помещении прилифтовых холлов, процедура выдвижения и оповещение собственников и членов ТСЖ о приеме заявлений своих кандидатур не были проведены. Собственники, подающие заявления о включении своих кандидатур в бюллетень для голосования по составу правления и РК, получают отказ (в приеме заявлений и включении в список для голосования) на основании того, что "они опоздали" и надо было писать заявления в течение 2 лет между прошлыми и предстоящими выборами. Таким образом, право человека избираться и быть избранными нарушается.

Вопрос: каким образом можно реализовать свое право, на какие статьи и нормативные акты ссылаться в заявлении на выдвижение кандидатуры,чтобы оно было принято и кандидатуру включили в бюллетень для голосования.

, Андрей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Порядок проведения собрани собственников ТСЖ по вопросу выборов в члены правления и ревизионной комиссии установлен Жилищным кодексом РФ.

Согласно пункту 2 статьи 147 ЖК РФ,

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Что касается ревизионной комисси, то, в соответствии с пунктом 1 статьи 150 ЖК РФ,

Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года.

Таким образом, ограничений по поводу тогда, в какие именно сроки необходимо выдвинуть свою кандидатуру, жилищным законодательством не предусмотрено. Исходя из содержания и смысла вышеприведенных пунктов закона можно прийти к выводу, что сделать это необходимо до начала проведения очередного общего собрания собственников ТСЖ, на котором должен решаться вопрос о выборах.

Что можно в этой ситуации сделать. Кроме, собственно, обжалования в суд, о котором Вы и так, наверняка, знаете, можно обратиться в прокуратуру. Не так давно, а именно в 2017 году был издан Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 3 марта 2017 г. N 140 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере», согласно пункту 1.1 которого:

Надзор за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере считать одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности. Осуществлять его комплексно и гласно, во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными и контрольно-надзорными органами, общественными организациями.

Таким образом, имеет смысл в досудебном порядке обратиться в районную прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности выдвижения кандидатов в члены правления, а также законности отказа отдельным членам ТСЖ в возможности выдвинуть свою кандидатуру.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Законом  не регламентирован  порядок включения желающих в список кандидатов в члены правления либо в ревизионную комиссию ТСЖ.

Сам по себе отказ о включении в список кандидатов  вполне может быть законным. Возможно порядок включения    регламентирован в  уставе  ТСЖ и содержит  2 летний период времени  для подачи заявления.

К тому же  правление ТСЖ   вправе принять решение о не включении в список кандидатов.

Ниже  пример отказа  суда  по   обжалованию решения  правления ТСЖ о не включении кандидата, законность которого была проверена судебной  коллегии по гражданским делам Московского городского суда  по делу № 33-4167/21

Файлы решения и апелляции   для скачивания по адресу   https://mos-gorsud.ru/mgs/serv...

Небольшая выдержка  из апелляционного определения.

Суд верно исходил из того, что  не включение истца правлением товарищества в число кандидатур членов правления в бюллетень для голосования на предстоящем общем собрании ТСЖ,  не может расцениваться в качестве действий, нарушающих его право избирать и быть избранным в органы управления товарищества, предусмотренные уставом товарищества. Обстоятельств, свидетельствующих о ничтожности решения правления от дата, судом не установлено.

Вывод, нужно  смотреть Устав    и законным будет отказ  правления ТСЖ, если по нему было проведено голосования.

Во всех остальных случаях можно попытаться обжаловать в судебном порядке.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Как установлено положениями ч.2 ст. 147 ЖК РФ

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества

И как установлено положениями ч.1.1 ст. 146 ЖК РФ

Положения статей 45 — 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

Положениями же статьи 45 ЖК РФ установлено, что повестку определяет инициатор собрания. Т.е. он не то что не должен, он не имеет права менять повестку, а равно самостоятельно определяет и письменные решения.

Говоря проще, если кандидатуры не включены — то это не является нарушением закона.

Если хотите иное правление — можете проводить собрание самостоятельно. Такое право даёт Вам ЖК РФ. Именно по этим критериям суды отказывают в удовлетворении таких исков.

И это не зависит от проверок органов ГЖИ и прокуратуры, либо от того написано это в Уставе или нет. Отказ о включении тех или иных кандидатур — законен.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их о мне в чат.

Удачи!