Здравствуйте, имею ли я право как самозанятое лицо, принимать и сдавать лом, в так же снять в вренду помещение для этой деятельности?

Здравствуйте, имею ли я право как самозанятое лицо, принимать и сдавать лом, в так же снять в вренду помещение для этой деятельности? Очень не понятен этот пункт для самозанятых.

, Павел, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Ничего не понятного нет.

Самозанятый — это плательщик НПД (налога на профессиональный доход).

Заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов является лицензируемой деятельностью. Лицензию может получить только организация или ИП.

ИП может быть на НПД, но такой индивидуальный предприниматель не может нанимать работников, а наличие работников — одно из условий лицензирования.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).