Я из Калуги и сейчас идёт реклама о том, что можно списать долги, ипотека, это действительно так или нет

Добрый день! Я из Калуги и сейчас идёт реклама о том, что можно списать долги, ипотека, это действительно так или нет.

, Мирошниченко Сергей Викторович, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей Викторович! Списать долги можно если пройти процедуру банкротства. Способ зависит от суммы долгов. Так, С 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

по займам и кредитам (включая проценты по ним);
по налогам и сборам;
по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);