Сколько процентов в праве удерживать судебный пристав с аванса и заработной платы?

Сколько процентов в праве удерживать судебный пристав с аванса и заработной платы? Пристав удержал аванс в 100% объёме.

, Клиент, г. Киселевск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В соответствии со ст. 99 ФЗ " Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

 Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

 Таким образом, удержание 100%  — противозаконно, пишите жалобу старшему приставу.