Подала заявление в пенсионный фонд для начисления ей пенсии

Супруга достигла пенсионного возраста, имеет трудовой стаж 25 лет и 8 месяцев, работала в основном техничкой в организациях, зарплату получала минимальную. Подала заявление в пенсионный фонд для начисления ей пенсии. Пенсионный фонд отказал, в виду недостатком ИПК. У супруги ИПК = 22,285. Не знаем что сейчас делать.

, Алексей, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Не знаем что сейчас делать.

Алексей

Нужно обжаловать решение  об отказе в судебном порядке.

Можете выложить решение для изучения (можете обезличить)?

В любом случае ваша супруга имеет право на пенсию.

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Формально ПФ РФ прав. В 2022 году для выхода на пенсию по старости требуется 13 лет страхового стажа и ИПК=23,4.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ ) «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

примечание.

С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

Не знаем что сейчас делать.

Вот такие варианты предлагает одно из Отделений ПФ РФ:

Что делать, если при достижении пенсионного возраста не хватает пенсионных коэффициентов для назначения пенсии по старости? (pfr.gov.ru)

 Вместе с тем, недостающие пенсионные коэффициенты можно «добрать» или доработать. В частности, если гражданин трудоспособного возраста не работает, то он может оформить, к примеру, уход за престарелым старше 80 лет и за год ухода получить 1,8 коэффициента. Когда пенсионных коэффициентов будет достаточное количество, гражданин может снова обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии. Кроме этого, можно вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с уплатой взносов на страховую пенсию. Минимальный размер добровольного взноса в 2021г. составляет 33770,88 руб., при этом формируется ИПК в размере 1,048. Максимальный размер добровольного взноса в 2021г. — 270167,04 руб, размер ИПК — 8,382.

Т.е. остается 3 варианта: 1. уход за престарелым; 2. «купить» ИПК у ПФ РФ; 3. продолжать работать до набора нужного ИПК. К сожалению.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Самое первое, это ознакомьтесь с подробными разъяснениями самого Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Что делать, если при достижении пенсионного возраста не хватает пенсионных коэффициентов для назначения пенсии по старости?
Вместе с тем, недостающие пенсионные коэффициенты можно «добрать» или доработать. В частности, если гражданин трудоспособного возраста не работает, то он может оформить, к примеру, уход за престарелым старше 80 лет и за год ухода получить 1,8 коэффициента.

ссылка:https://pfr.gov.ru/branches/to...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, в котором я привел Вам разъяснения Пенсионного фонда РФ, также следует отметить такие положения как:

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости следует что:

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 15. Размеры страховых пенсий 1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,
где СПст — размер страховой пенсии по старости; ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

http://www.consultant.ru/docum...

С  2015 года введена единица расчёта страхового стажа в виде пенсионных  баллов т.е. -  индивидуальный пенсионный коэффициент ИПК. И страховая пенсия по старости подлежит расчету именно  из их количества, т.е.  накопленных  баллов.

ИПК пенсионные баллы напрямую зависят от того какое время переводятся производились страховые отчисления в  ПФР РФ, от этого зависит и их количество, а также от того чем больше заработная плата тем они быстрее накапливаются, их начисление производится также по дополнительным периодам таким как уходу за инвалидами, стариками, детьми, срочная служба в армии.

Законом на каждый год устанавливается минимальная необходимая величина баллов для назначения страховой пенсии по старости, если необходимого количества нет, в таком случае назначается социальная пенсия по старости.

В соответствии с

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 N 350-ФЗ  Статья 10 следует, что:

7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году — 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году — 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году — 107 рублям 36 копейкам, в 2023 году — 113 рублям 37 копейкам, в 2024 году — 119 рублям 61 копейке.

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительная справочная информация по ссылкам::

http://www.consultant.ru/docum...

https://upfrf.ru/pensioneram/p...

https://pfr.gov.ru/branches/mo...

https://pfr.gov.ru/branches/sm...

 Баллы возможно и докупить, так согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке  следует что:

Как купить пенсионные баллы?

Если пенсионных баллов не хватает, чтобы выйти на заслуженный отдых и получать страховую пенсию, их можно докупить. Причем для покупки баллов не обязательно ждать приближения возраста выхода на заслуженный отдых. Их можно купить в любой момент. Речь идет о добровольном вступлении в правоотношения по пенсионному страхованию.

https://pfr.gov.ru/branches/sa...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...