Подала заявление в пенсионный фонд для начисления ей пенсии
Супруга достигла пенсионного возраста, имеет трудовой стаж 25 лет и 8 месяцев, работала в основном техничкой в организациях, зарплату получала минимальную. Подала заявление в пенсионный фонд для начисления ей пенсии. Пенсионный фонд отказал, в виду недостатком ИПК. У супруги ИПК = 22,285. Не знаем что сейчас делать.
Вот такие варианты предлагает одно из Отделений ПФ РФ:
Что делать, если при достижении пенсионного возраста не хватает пенсионных коэффициентов для назначения пенсии по старости? (pfr.gov.ru)
Т.е. остается 3 варианта: 1. уход за престарелым; 2. «купить» ИПК у ПФ РФ; 3. продолжать работать до набора нужного ИПК. К сожалению.