Если могут, то могу ли я написать договор дарения на предметы домашнего обихода (собственником я не являюсь) и

У судебных приставов имеется исполнительный лист на арест движимого и недвижимого имущества в пределах суммы иска. Могут ли они прийти в квартиру и описать имущество, на основании этого исполнительного листа? Если могут, то могу ли я написать договор дарения на предметы домашнего обихода (собственником я не являюсь) и обязательно ли в данном договоре прописывать все предметы интерьера или можно написать, что все имущество находящееся в квартире по данному адресу передаю в пользование собственнику квартиры?

, валентин, г. Асбест
Анатолий Майков
Юрист, г. Горно-Алтайск

Добрый день, Валентин!

Конечно, если до необходимой суммы у приставов не хватает, то они могут описать все имущество в квартире (крупное), для последующей реализации.

Договор дарения можно составить в простой письменной форме, с описанием всех предметов и их характеристик. Но если сделка дарения была совершена после вынесения судом решения о взыскании долга, то договор могут признать недействительным.

Но здесь лучше не договор дарения (иначе логичный вопрос почему эта мебель у вас) а договор аренды, по которому эту мебель вам сосед, родственник, знакомый дал во временное пользование.

И передача осуществляется от собственника и с документами.

Надеюсь, что ответ поможет разобраться Вам в Вашей ситуации, если да поставьте плюсик.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Договор дарения или аренды Вам в указанном случае не поможет. Пристав в любом случае будет иметь право наложить арест на имущество и оспорить его действия будет крайне трудно. В данном случае Вам нужно найти гарантийные талоны на бытовую технику и иное ценное имущество и вписать в них имя человека, которому Вы доверяете. Тогда Вы обезопасите имущество от ареста.