Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Берут ли в армию?

У меня двухсторонее плоскостопие 3 степени берут ли в армию?

Плоскостопие с рождения. Степень с годами все увеличивается. Недавно узнал, что 3-я степень. Это последняя степень плоскостопия, при дальнейшем росте начинается артроз. По этому вопрос такой. Очень важный.

08 Декабря 2013, 20:08, вопрос №320714 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Юрий!

    Данный вопрос очень сложный, т.к. требует специальных познаний в области медицины, а задаете вы его юристам. Поэтому я проинформирую Вас о правовой стороне, укажу нормативную базу о военно-врачебной экспертизе при прохождении призывной комиссии, перечень заболеваний, но имеется ли данное заболевание именно в той степени у Вас, может сообщить только лечащий врач, на основании осмотра и обследования. 

    Перечень заболеваний и категории годности предусмотрены Расписанием болезней в Приложении «Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации» к Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) 

    Статья 68 данного Расписания болезней предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы. Стопа с повышенными продольными сводами при правильной ее установке на поверхности при опорной нагрузке часто является вариантом нормы. Патологически полой считается стопа, имеющая деформацию в виде супинации заднего и пронации переднего отдела при наличии высоких внутреннего и наружного сводов (так называемая резко скрученная стопа), передний отдел стопы распластан, широкий и несколько приведен, имеются натоптыши под головками средних плюсневых костей и когтистая или молоточкообразная деформация пальцев. Наибольшие функциональные нарушения возникают при сопутствующих эверсионно-инверсионных компонентах деформации в виде наружной или внутренней ротации всей стопы или ее элементов.

    Плоскостопие предусмотрено п. «б» и п «в». При наличии заболеваний, указанных в данных пунктах военно-врачебной комиссией выносится категория годности к призыву «В- ограниченно годен к военной службе» (т.е. в мирное время зачисляется в запас без службы в армии, но в случае войны будет призван на военную службу).

    Итак, к пункту «б» относятся: продольное III степени или поперечное III-IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы; отсутствие всех пальцев или части стопы на любом ее уровне; стойкая комбинированная контрактура всех пальцев на обеих стопах при их когтистой или молоточкообразной деформации; посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше минус 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.При декомпенсированном или субкомпенсированном продольном плоскостопии боли в области стоп возникают в положении стоя и усиливаются обычно к вечеру, когда появляется их пастозность. Внешне стопа пронирована, удлинена и расширена в средней части, продольный свод опущен, ладьевидная кость обрисовывается сквозь кожу на медиальном крае стопы, пятка вальгирована.

    К пункту «в» относятся: умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца; продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы; продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы; деформирующий артроз первого плюсневого сустава III стадии с ограничением движений в пределах подошвенного сгибания менее 10 градусов и тыльного сгибания менее 20 градусов; посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера от 0 до минус 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

    Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пяточной кости оцениваются по профильным рентгенограммам в положении стоя под нагрузкой. На рентгенограммах путем построения треугольника определяется угол продольного свода и высота свода. В норме угол свода равен 125 — 130 градусам, высота свода — 39 мм. Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 — 140 градусов, высота свода 35 — 25 мм; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 — 155 градусов, высота свода 24 — 17 мм; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155  градусов, высота свода — менее 17 мм.

    Таким образом, при наличии плоскостопия  III степени вас должны признать ограниченно годным к военной службе и зачислить в запас, но для этого ваш диагноз в меддокументации должен точно подпадать под вышеуказанные пункты «б» или «в» ст. 68 Расписания болезней  Положения о военно-врачебной экспертизе. 

    С уважением.

    08 Декабря 2013, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats