Срочное оформление загранпаспорта по уважительной причине

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, моя тёщя живёт в Казахстане и очень тяжело больна, ей требуется срочная операция в Турции. Турецкая клиника просмотрев её результаты анализов, прислала мне электронное письмо-приглашение, в котором указанно, что результаты анализов просмотрены и узучены, что ей и её сопровождающему, в качестве которого указан я, должны прибыть в клинику, а также что промедление может привести к значительному ухудшению состояния её здоровья. Скажите пожалуйста, является ли это достаточной причиной для предоставления мне возможности срочного оформления загранпаспорта? В МВД я собираюсь отнести следующий пакет документов: 1. Электронное письмо-приглашение, переведённое на русский и заверенное нотариально, в котором указано, что анализы просмотрены и что ей надо прибыть как можно скорее. 2. Свидетельство о браке с моей супругой. 3. Свидетельство о рождении супруги. 4. Паспорт тёщи. Хватит ли этих документов, чтобы всё было хорошо, если нет, то подскажите какие документы ещё нужны. Помогите пожалуйста, если не смогу получить загранпаспорт, то моя тёщя обречена!!! Заранее спасибо!!!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

В соответствии с ч. 10 ст. 10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

http://www.consultant.ru/docum...

Эта норма продублирована в «Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515), утвержденном Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186:

24. Срок предоставления государственной услуги при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, не должен превышать 3 рабочих дней со дня подачи заявления

http://www.consultant.ru/docum...

По поводу представляемых документов в вышеуказанном Административном регламенте (п. 34) указано следующее:

34. В случае если выезд из Российской Федерации заявителя и (или) гражданина, в отношении которого подано заявление, связан с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, заявителем дополнительно представляется один из документов, подтверждающих необходимость срочного (в течение 3 рабочих дней) оформления паспорта:

— письмо организации здравоохранения Российской Федерации, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за пределы территории Российской Федерации;

— письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения гражданина за пределами территории Российской Федерации (одновременно представляется заключение медицинской организации по месту жительства либо месту пребывания больного);

— телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов территории Российской Федерации и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти супруга (супруги), родителя, ребенка, усыновителя, усыновленного, родного брата (сестры), дедушки (бабушки), внука.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам необходимо представить один из вышеуказанных документов

Однако, мне кажется у Вас может быть проблема в получении з/п в указанный сокращенный срок по следующим причинам:

1). Теща не является Вашим близким родственником с точки зрения законодательства. Близкие родственники — это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (ст. 14 СК РФ). В связи с этим, могут отказать в срочном оформлении з/п.

2). Если следовать букве Закона, то срочное оформление з/п предусмотрено именно для гражданина, который нуждается в лечении за границей. Либо для посещения им тяжело заболевшего родственника, находящегося за границей (а не для сопровождения заболевшего родственника за границу для лечения).

В любом случае, обращайтесь и аргументируйте, просите, представляйте документы о тяжелом заболевании тещи и необходимости сопровождения ее в зарубежную клинику. Мне кажется, что Ваш вопрос станут решать в индивидуальном порядке, полагаю, что должны помочь.

Желаю удачи,