Здравствуйте, Иван,
В соответствии с ч. 10 ст. 10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.
http://www.consultant.ru/docum...
Эта норма продублирована в «Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515), утвержденном Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186:
24. Срок предоставления государственной услуги при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, не должен превышать 3 рабочих дней со дня подачи заявления
http://www.consultant.ru/docum...
По поводу представляемых документов в вышеуказанном Административном регламенте (п. 34) указано следующее:
34. В случае если выезд из Российской Федерации заявителя и (или) гражданина, в отношении которого подано заявление, связан с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, заявителем дополнительно представляется один из документов, подтверждающих необходимость срочного (в течение 3 рабочих дней) оформления паспорта:
— письмо организации здравоохранения Российской Федерации, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за пределы территории Российской Федерации;
— письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения гражданина за пределами территории Российской Федерации (одновременно представляется заключение медицинской организации по месту жительства либо месту пребывания больного);
— телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов территории Российской Федерации и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти супруга (супруги), родителя, ребенка, усыновителя, усыновленного, родного брата (сестры), дедушки (бабушки), внука.
http://www.consultant.ru/docum...
Таким образом, Вам необходимо представить один из вышеуказанных документов.
Однако, мне кажется у Вас может быть проблема в получении з/п в указанный сокращенный срок по следующим причинам:
1). Теща не является Вашим близким родственником с точки зрения законодательства. Близкие родственники — это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (ст. 14 СК РФ). В связи с этим, могут отказать в срочном оформлении з/п.
2). Если следовать букве Закона, то срочное оформление з/п предусмотрено именно для гражданина, который нуждается в лечении за границей. Либо для посещения им тяжело заболевшего родственника, находящегося за границей (а не для сопровождения заболевшего родственника за границу для лечения).
В любом случае, обращайтесь и аргументируйте, просите, представляйте документы о тяжелом заболевании тещи и необходимости сопровождения ее в зарубежную клинику. Мне кажется, что Ваш вопрос станут решать в индивидуальном порядке, полагаю, что должны помочь.
Желаю удачи,