8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доменное имя содержит название бренда

Здравствуйте. Собираюсь открыть сайт, посвященный российскому смартфону YotaPhone. Подобных сайтов про популярный iPhone много (в качестве примера: planetiphone ru, iphones ru). Так вот, если я зарегистрирую доменное имя, которое содержит слово "yotaphone" или "yota", будет ли это считаться нарушением авторских прав?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Томск

Если такое наименование зарегистрировано как товарный знак — тогда будет нарушение

0
0
0
0
Наталья Поляева
Наталья Поляева
Юрист

Сергей, для начала нужно разделить понятия авторского и патентного права. Домен — объект патентного права, поэтому нарушить авторские права вы не можете. Чтобы правомерно получить патент на ваш домен, необходимо провести патентный поиск по тому классу, в котором вы хотите получить товарный знак (домен) — 38. Если в этом классе никто не оформлял патент на указанный товарный знак, вы имеете право подать заявку и оформить патент. Успехов!!

0
0
0
0
Вячеслав Борисов
Вячеслав Борисов
Юрист, г. Москва

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ, товарный знак может быть размещен в сети Интернет, в том числе с использованием доменного имени. Согласно пункту 6 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ, пункта 3 Приказа Роспатента от 31.12.2009 года №198, пункта 2 Приказа Роспатента от 31.12.2009 года №197, пункта 2.8. Приказа Российского агентства по патентам и товарным знакам от 05.03.2003 года №32, нельзя зарегистрировать в качестве товарных знаков обозначения, которые тождественны или сходны до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками.

На основании вышеизложенного, если вы будете использовать доменное имя, которое тождественно или сходно до степени с зарегистрированным товарным знаком YotaPhone, то ваши действия будут считаться как незаконное использование товарного знака, что запрещено и является нарушением.

0
0
0
0
Ани Гукасян
Ани Гукасян
Юрист, г. Москва

Я бы посоветовала вам для начала убедиться в том, что данное обозначение не зарегистрировано как товарный знак, а затем, зарегистрировать товарный знак на свою компанию и уже впоследствии через суд, отбить право на домен у существующих компаний.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте, у меня угнали машину пока я спал, взяли ключи в нетрезвом состоянии, поехали и разбили (мои коллеги) полиции они говорят что я дал им ключи, но это не так, как доказать?
Здравствуйте,у меня угнали машину пока я спал,взяли ключи в нетрезвом состоянии,поехали и разбили (мои коллеги) полиции они говорят что я дал им ключи,но это не так,как доказать?
, вопрос №4041135, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Я на управляющую компанию подал в суд но во время судебного процесса управляющая компания поменяла название
я на управляющую компанию подал в суд но во время судебного процесса управляющая компания поменяла название . управляющую компанию все равно будут судить
, вопрос №4040634, Александр, г. Сыктывкар
Семейное право
Мать живет в другой стране, постоянно присылает или привозит приличные суммы денег, содержит ребенка и
Ребенок 12 лет живет с бабушкой в России. По документам у ребенка есть только мать. Мать живет в другой стране, постоянно присылает или привозит приличные суммы денег, содержит ребенка и бабушку, регулярно посещает ребенка (раз в 2-3 месяца на 1-2 недели) и созванивается с ним каждый день. Отношения очень хорошие. Есть ли основания для лишении матери родительских прав из-за отсутствия совместного проживания?
, вопрос №4040120, Елена, г. Москва
700 ₽
Товарные знаки, патенты
Здравствуйте, мы хотим выпускать купель для улицы, сделать копию, но название на ней будет под нашим логотипом?
Здравствуйте, мы хотим выпускать купель для улицы, сделать копию, но название на ней будет под нашим логотипом? Ванная купель производится в Англии. Мы хотим сделать ее в России? Нарушаем мы что-то?
, вопрос №4039757, Мила, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я попалась на мошенников я перевела им уже очень много примерно до 500000 тысяч и они требуют ещё хотя сказали что я вносила последний сумы и мне должны были вернуть деньги
Здравствуйте, я попалась на мошенников я перевела им уже очень много примерно до 500000 тысяч и они требуют ещё хотя сказали что я вносила последний сумы и мне должны были вернуть деньги
, вопрос №4039719, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2013