Доменное имя содержит название бренда

Здравствуйте. Собираюсь открыть сайт, посвященный российскому смартфону YotaPhone. Подобных сайтов про популярный iPhone много (в качестве примера: planetiphone ru, iphones ru). Так вот, если я зарегистрирую доменное имя, которое содержит слово "yotaphone" или "yota", будет ли это считаться нарушением авторских прав?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Ефимов
Юрист, г. Томск

Если такое наименование зарегистрировано как товарный знак — тогда будет нарушение

Наталья Поляева
Юрист

Сергей, для начала нужно разделить понятия авторского и патентного права. Домен — объект патентного права, поэтому нарушить авторские права вы не можете. Чтобы правомерно получить патент на ваш домен, необходимо провести патентный поиск по тому классу, в котором вы хотите получить товарный знак (домен) — 38. Если в этом классе никто не оформлял патент на указанный товарный знак, вы имеете право подать заявку и оформить патент. Успехов!!

Вячеслав Борисов
Юрист, г. Москва

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ, товарный знак может быть размещен в сети Интернет, в том числе с использованием доменного имени. Согласно пункту 6 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ, пункта 3 Приказа Роспатента от 31.12.2009 года №198, пункта 2 Приказа Роспатента от 31.12.2009 года №197, пункта 2.8. Приказа Российского агентства по патентам и товарным знакам от 05.03.2003 года №32, нельзя зарегистрировать в качестве товарных знаков обозначения, которые тождественны или сходны до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками.

На основании вышеизложенного, если вы будете использовать доменное имя, которое тождественно или сходно до степени с зарегистрированным товарным знаком YotaPhone, то ваши действия будут считаться как незаконное использование товарного знака, что запрещено и является нарушением.

Ани Гукасян
Юрист, г. Москва

Я бы посоветовала вам для начала убедиться в том, что данное обозначение не зарегистрировано как товарный знак, а затем, зарегистрировать товарный знак на свою компанию и уже впоследствии через суд, отбить право на домен у существующих компаний.