Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Доменное имя содержит название бренда

Здравствуйте. Собираюсь открыть сайт, посвященный российскому смартфону YotaPhone. Подобных сайтов про популярный iPhone много (в качестве примера: planetiphone ru, iphones ru). Так вот, если я зарегистрирую доменное имя, которое содержит слово "yotaphone" или "yota", будет ли это считаться нарушением авторских прав?

08 Декабря 2013, 19:59, вопрос №320707 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ефимов Александр

    Если такое наименование зарегистрировано как товарный знак — тогда будет нарушение

    08 Декабря 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поляева Наталья

    Сергей, для начала нужно разделить понятия авторского и патентного права. Домен — объект патентного права, поэтому нарушить авторские права вы не можете. Чтобы правомерно получить патент на ваш домен, необходимо провести патентный поиск по тому классу, в котором вы хотите получить товарный знак (домен) — 38. Если в этом классе никто не оформлял патент на указанный товарный знак, вы имеете право подать заявку и оформить патент. Успехов!!

    12 Декабря 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борисов Вячеслав

    В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ, товарный знак может быть размещен в сети Интернет, в том числе с использованием доменного имени. Согласно пункту 6 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ, пункта 3 Приказа Роспатента от 31.12.2009 года №198, пункта 2 Приказа Роспатента от 31.12.2009 года №197, пункта 2.8. Приказа Российского агентства по патентам и товарным знакам от 05.03.2003 года №32, нельзя зарегистрировать в качестве товарных знаков обозначения, которые тождественны или сходны до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками.

    На основании вышеизложенного, если вы будете использовать доменное имя, которое тождественно или сходно до степени с зарегистрированным товарным знаком YotaPhone, то ваши действия будут считаться как незаконное использование товарного знака, что запрещено и является нарушением.

    19 Декабря 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гукасян Ани

    Я бы посоветовала вам для начала убедиться в том, что данное обозначение не зарегистрировано как товарный знак, а затем, зарегистрировать товарный знак на свою компанию и уже впоследствии через суд, отбить право на домен у существующих компаний.

    25 Декабря 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats