Могу ли я создать компанию с названием, которое уже зарегистрировано в США?

Добрый день. У меня вопрос по правам на название. Могу ли я создать компанию с названием, которое уже зарегистрировано в США? Бренд продает ювелирные изделия, а я, допустим, буду торговать женской одеждой.

В России или в Европе (Словакия, Польша, Венгрия). Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В данном случае все зависит от того, зарегистрирован ли их  товарный знак на территории Российской Федерации или нет.

Тоже самое касается европейских стран. Само по себе существование бренда США не говорит о недопустимости его использования.

Второй момент — даже если ТЗ в РФ есть, он защищает только те КЛАССЫ товаров МКТУ  в отношении которых он зарегистрирован.

Есть много нюансов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Во-первых, нужно различать «название компании» и «название бренда». Скорее всего вы сможете открыть компанию в РФ с любым названием, одна в случае если Вы выбрали название известного бренда для своей продукции — могут быть проблемы.

2) В связи с этим, в первую очередь рекомендуется проведение полного поиска по товарным знакам в тех странах, где вы планируете выпускать и реализовывать вашу продукцию.

3) Если поиск не выявит того, что компания из США зарегистрировала свой знак в этих странах или не выявит иных компаний со сходными названиями в области вашей продукции — в принципе вы не будете нарушать их права. При этом рекомендуется подать сразу собственные заявки на регистрацию товарных знаков в этих странах. При подаче заявки патентный офис в этих странах может обратить внимание на известность обозначения (они могут условно просто погуглить) и также отказать в заявке на знак. Поэтому поиск предварительный строго рекомендуется.

4) Если поиск выявит проблемы — нужно будет принимать решения исходя из того в чем они будут заключаться.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!