Пособие по беременности и родам

Здравствуйте,помогите,пожалуйста,рассчитать пособие по беременности и родам. вышла в декрет с 18 ноября 2013 года по 6 апреля 2014 года. в 2011 году не работала, в 2012 работала с августа, доход за 2012 год составил 57237,94 (с вычетом выплат по больничному листу), 13 дней больничных было, в 2013 году доход составил 114479,89, 78 дней больничные. мне в бухгалтерии насчитали 23831,80, по моему мнению, это неправильный расчёт.спасибо.

, Елена, г. Нижнекамск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Так как Вы вышли в декрет в 2013 году, пособие по БиР Вамрасчитали исходя из заработка за 2011 и 2012 годы, так как в 2011 году у Вас заработка не было, пэтому так мало получилось, заработок за 2013 год в расчет пособия не вошел.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком  225-ФЗ от 29.12.2006 г.
 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.