Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Пособие по беременности и родам

Здравствуйте,помогите,пожалуйста,рассчитать пособие по беременности и родам. вышла в декрет с 18 ноября 2013 года по 6 апреля 2014 года. в 2011 году не работала, в 2012 работала с августа, доход за 2012 год составил 57237,94 (с вычетом выплат по больничному листу), 13 дней больничных было, в 2013 году доход составил 114479,89, 78 дней больничные. мне в бухгалтерии насчитали 23831,80, по моему мнению, это неправильный расчёт.спасибо.

08 Декабря 2013, 19:57, вопрос №320703 Елена, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Елена.

    Так как Вы вышли в декрет в 2013 году, пособие по БиР Вамрасчитали исходя из заработка за 2011 и 2012 годы, так как в 2011 году у Вас заработка не было, пэтому так мало получилось, заработок за 2013 год в расчет пособия не вошел.

    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком  225-ФЗ от 29.12.2006 г.
     1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    08 Декабря 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats