Но младший сын, прописанный в ней, сейчас находится за границей и не планирует приехать для выписки (снятия с рег.учета)

Здравствуйте. Хотим продать свою коммунальную квартиру и разъехаться с соседями. Но младший сын, прописанный в ней, сейчас находится за границей и не планирует приехать для выписки (снятия с рег.учета). Как, по каким документам можно оформить доверенность на меня (на мать), если внутренний паспорт сына остался дома (в России)?

, Марина, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

 Добрый день, Марина! Это возможно при условии, что он не является одним из собственников жилья. Самый простой способ решения данной проблемы — если человек самостоятельно подаст заявление о снятии с учета по месту жительства или зарегистрируется по новому адресу. Это можно сделать при личном визите в МФЦ или в паспортный стол, либо дистанционно через сайт Госуслуг.

Собственник имеет право обратиться в указанные инстанции и выписать жильца без его непосредственного участия в процессе лишь в следующих случаях:

Если нужно выписать несовершеннолетнего ребёнка до 14 лет или недееспособного человека (при условии, что собственник является законным представителем указанных лиц и выписывается вместе с ними);

В случае смерти жильца или его признания без вести пропавшим.

 В остальных случаях владелец имущества может выписать человека из своей квартиры или частного дома без его согласия только через суд. Порядок возникновения права собственности на данное жилье не имеет значения. Квартира могла быть куплена, приватизирована, подарена или получена в наследство — в любом случае собственник имеет право требовать принудительного снятия с учета нежелательных жильцов.