8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, У отца в трехкомнатной квартире были прописаны два сына, потом они женились и разъехались

Здравствуйте, У отца в трехкомнатной квартире были прописаны два сына, потом они женились и разъехались, старший сын выписался из отцовской квартиры и прописался к жене, а младший не выписывался, приватизировал квартиру (без участия отца) и стал собственником отцовской квартиры, младший заверил старшего, что мол не оставит его и все будет нормально в будущем! Прошло около 20 лет. Отец умер, младший брат молчит, старший тоже не хочет спрашивать, надеясь что брат сам должен ему что-то предложить, я понимаю, что старший никаких прав уже не имеет на эту квартиру, но, а если по совести, квартиру давали на двоих детей, то и старший брат имеет право на какую то часть денег от этой квартиры, как вы считаете?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Доброе утро. Елена, отвечу на ваш вопрос и выскажу свое мнение по данной ситуации ситуации.  

В силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (привожу закон в редакции от 01.05.1999 года, действующей на тот момент, сейчас действует иная редакция закона) граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда вправе приобрести эти помещения в собственность. 

Актуальная редакция закона здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку старший брат, на момент приватизации перестал занимать жилое помещение и снялся с регистрационного учета, то участвовать в приватизации он не мог, соответственно каких-либо прав на квартиру у него нет. 

если по совести, квартиру давали на двоих детей, то и старший брат имеет право на какую то часть денег от этой квартиры, как вы считаете?

К сожалению, не всегда закон тождественен справедливости и совести, в данном случае правовых оснований для получения денег от младшего брата за квартиру нет, единственная возможность их получить — это воля младшего брата.  

Перспектив для оспаривания приватизации я тоже не вижу, кроме того, в силу ст. 181 Гражданского кодекса РФ прошли сроки исковой давности: 

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

К сожалению, никаких прав у старшего брата на квартиру, которая находится в собственности у младшего брата нет от слова «совсем».

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица

Если на момент приватизации квартиры старший брат не проживал и не был зарегистрирован в ней, то и права на приватизацию, т.е. получение в собственность, данного жилого помещения он не имеет.

Если отец отказался от участия в приватизации, но дал согласие на приватизацию младшим сыном, то младший правомерно оформил право собственности в порядке приватизации на это жилое помещение.

А далее — только собственник вправе распоряжаться  имуществом по своему усмотрению, и если младший брат не намерен  передать в собственность долю в квартире старшему брату или выплатить ему компенсацию, то в судебном порядке принудить его к этому будет невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.03.2022