Здравствуйте, У отца в трехкомнатной квартире были прописаны два сына, потом они женились и разъехались

Здравствуйте, У отца в трехкомнатной квартире были прописаны два сына, потом они женились и разъехались, старший сын выписался из отцовской квартиры и прописался к жене, а младший не выписывался, приватизировал квартиру (без участия отца) и стал собственником отцовской квартиры, младший заверил старшего, что мол не оставит его и все будет нормально в будущем! Прошло около 20 лет. Отец умер, младший брат молчит, старший тоже не хочет спрашивать, надеясь что брат сам должен ему что-то предложить, я понимаю, что старший никаких прав уже не имеет на эту квартиру, но, а если по совести, квартиру давали на двоих детей, то и старший брат имеет право на какую то часть денег от этой квартиры, как вы считаете?

, Елена, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Доброе утро. Елена, отвечу на ваш вопрос и выскажу свое мнение по данной ситуации ситуации.

В силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (привожу закон в редакции от 01.05.1999 года, действующей на тот момент, сейчас действует иная редакция закона) граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда вправе приобрести эти помещения в собственность.

Актуальная редакция закона здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку старший брат, на момент приватизации перестал занимать жилое помещение и снялся с регистрационного учета, то участвовать в приватизации он не мог, соответственно каких-либо прав на квартиру у него нет.

если по совести, квартиру давали на двоих детей, то и старший брат имеет право на какую то часть денег от этой квартиры, как вы считаете?

К сожалению, не всегда закон тождественен справедливости и совести, в данном случае правовых оснований для получения денег от младшего брата за квартиру нет, единственная возможность их получить — это воля младшего брата.

Перспектив для оспаривания приватизации я тоже не вижу, кроме того, в силу ст. 181 Гражданского кодекса РФ прошли сроки исковой давности:

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, никаких прав у старшего брата на квартиру, которая находится в собственности у младшего брата нет от слова «совсем».

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица

Если на момент приватизации квартиры старший брат не проживал и не был зарегистрирован в ней, то и права на приватизацию, т.е. получение в собственность, данного жилого помещения он не имеет.

Если отец отказался от участия в приватизации, но дал согласие на приватизацию младшим сыном, то младший правомерно оформил право собственности в порядке приватизации на это жилое помещение.

А далее — только собственник вправе распоряжаться  имуществом по своему усмотрению, и если младший брат не намерен  передать в собственность долю в квартире старшему брату или выплатить ему компенсацию, то в судебном порядке принудить его к этому будет невозможно.