Данный сервис предоставляет блогеру право (суб-лицензию) на использование музыкальных композиций в видео-материалах блогера

Добрый день!

Мы российское ООО на УСН разрабатываем игры для мобильных.

Недавно приобрели подписку на портале, известном в среде YouTube-блогеров - Epidemic Sound (epidemicsound.com).

Данный сервис предоставляет блогеру право (суб-лицензию) на использование музыкальных композиций в видео-материалах блогера.

Платеж осуществляется как ежемесячное списание с корпоративной карты.

В связи с этим вопрос: являемся ли мы налоговыми агентами по НДС и Прибыли при совершении данного платежа?

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия!

Постольку поскольку Вы, приобретя подписку  у epidemicsound.com осуществляете ежемесячные платежи в их пользу, то вы налоговым агентом в данном случае,  по нормам ст.24. Налоговые агенты НК РФ не являетесь, так как прибыль получает получатель платежа. Поскольку НДС включается в сумму ежемесячного платежа по подписке, то он  оплачивается Вами в совокупности с общим платежем

Налоговым агентом, в данном случае является Epidemic Sound, получающий ежемесячные платежи и таким образом образующий для себя прибыль

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это же иностраная компания

Анастасия!

Важное дополнение

Плательщиками налога на прибыль, кроме российских организаций, являются иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ. Особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом, предусмотрены ст.310 Налогового кодекса РФ.

1. Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, либо индивидуальным предпринимателем, выплачивающими доход иностранной организации

В соответствии с п.1 ст.310 Налогового кодекса РФ налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающее доход иностранной организации при каждой выплате доходов.

Перечень таких доходов, полученных иностранной организацией, не связанных с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относящихся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежащих обложению налогом, указан в п.1 ст.309 Налогового кодекса РФ.

К Вам относится п.4 этой статьи

4) доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности.

Ставка налога составляет 20% согласно п.п.1 п.1 ст.284 Налоговые ставки НК РФ

Налоговый агент, в соответствии с п.4 ст.310 Налогового кодекса РФ, по итогам отчетного (налогового) периода представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения. Форма налогового расчета (далее — налоговый расчет) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, порядок ее заполнения, а также формат представления налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 2 марта 2016 года N ММВ-7-3/115@.

При отсутствии филиала или представительства иностранной компании НДС перечисляется налоговым агентом– источником выплаты дохода на основании ст.ст. 309-312 НК РФ

docs.cntd.ru/document/420356036