Работаю в больнице лифтером сутки-трое, ночные часы оплачивают только50%, чем руководствуется работодатель?

Работаю в больнице лифтером сутки-трое,ночные часы оплачивают только50%, чем руководствуется работодатель?

, лидия, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Здравствуйте, Лидия. Прежде всего, оплата труда в ночное время регламентируется трудовым кодексом РФ, в частности это ст. 96, 154). Помимо этого существует Постановление Правительства РФ  554 от 22.07.2008 г,, где установлен минимальный размер оплаты труда в ночное время, это 20 процентов  часовой тарифной ставки. Помимо этого, у работодателя могут быть приняты локальные нормативные акты, в которых будет установлен иной размер, но не ниже устаноаленного законодательством РФ.