У моей сестры онкология, нужно срочно сделать МРТ, а поликлиника говорят что у них аппарат сломан, ещё она инвалид с детства 1 группа, что нам делать?

, Инна, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно срочно подавать жалобу на поликлинику в Росздравнадзор или прокуратуру Вашего региона. Ссылайтесь на ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В данном случае ссылка поликлиники на сломанный апарат МРТ является абсолютно незаконной.

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

нужно срочно сделать МРТ, а поликлиника говорят что у них аппарат сломан, ещё она инвалид с детства 1 группа, что нам делать?

Если аппарат действительно сломан то у них уже сделать фактически не сможете  сейчас,  необходимо получить от них направление в ближайшее ЛПУ. обратитесь к руководителю медицинского учреждения или начмеду, укажите, что в случае отказа в разрешении вопроса обратитесь с жалобой в Росздравнадзор.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, порядок регулируется Приказом Минздрава РФ  от 9 июня 2020 года N 560н   «Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований» с полным текстом которого можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

магнитно-резонансное исследование;

15. Рентгенологическое исследование проводится на основании Направления или записи в Листе назначений. https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, в случае нарушений прав, граждане могут обратиться в Росздравнадзор, который проведет проверку в рамках  Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…
https://docs.cntd.ru/document/...

Образец обращения во вложении к ответу.

Также можно обратиться по горячей линии Росздравнадзора, контакты размещены по следующей официальной ссылке:https://roszdravnadzor.gov.ru/...

Вам нужно срочно подавать жалобу на поликлинику в Росздравнадзор или прокуратуру Вашего региона. Ссылайтесь на ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В данном случае ссылка поликлиники на сломанный апарат МРТ является абсолютно незаконной.

Семенов Борис

Инна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Инна, если аппарат действительно вышел из строя его таким образом не починишь. а исследование необходимо сейчас, т.е.  нет причин для подачи жалобы именно в связи с этим, ведь такое вполне возможно по объективным причинам, а потому здесь следует обратиться в таком случае в том порядке который я указал выше и получить направление.

И только в случае отказа в выдаче направления обратиться в Росздравнадзор.

В продолжение своей личной консультации и независимо от моего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства исходя из объективных обстоятельств, а также разъяснениями специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение и понапрасну потеряете время.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...