Мне 16 лет и я хочу переехать жить в другую страну без родителей, как я могу это сделать, чтобы все было законно?

Здравствуйте. Мне 16 лет и я хочу переехать жить в другую страну без родителей, как я могу это сделать, чтобы все было законно?

, Аля, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

Аля
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за ответ)