Здравствуйте подскажите куда обратиться с моей ситуацией?

Здравствуйте подскажите куда обратиться с моей ситуацией ? На против моего дома живет сосед он занимается фермерством держит коров , свине , а также на против моих окон находится стайка от куда он выкидывает навоз от своих животных и это все копится в куче из за чего жуткий запах ! И время от времени проходит забой животных прям на глазах у меня и моей семьи (детей) . На просьбу поставить забор на своём участке получаю в свой адрес возражения ! А также расширены границы участка !

, Сергей, г. Ялуторовск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

А Вы находитесь в городе, снт или сельском поселении? В зависимости от того целевого назначения земельного участка могут отличаться требования к содержанию скота. В первую очередь Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (санэпидемстанцию) с жалобой на нарушение норм закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии, а также обратиться в федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Также Вы можете обратиться в суд с негаторным иском по основаниям предусмотренным Ст 304 ГК:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

В любом случае лучше начать с обращения в органы власти, и предъявления претензии соседу, а после этого обратиться в суд.

При этом в таком порядке Вы можете разрешить и вопрос с животными, и вопрос с забором.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!