На какую статью закона рФ ссылаться?

Добрый день.Сколько дней отпуска положено педагогу перед декретным отпуском?На какую статью закона рФ

ссылаться?

, Анна, г. Таганрог
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/