Как мне развестись в одностороннем порядке?

Хочу развестись с мужем, без детей и без общего имущества. Но он в другом городе, не знаю в каком, связь не поддерживаем. Как мне развестись в одностороннем порядке?

, Анастасия, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!  Вам можно развестись в судебном порядке. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен — по месту жительства истца.

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Анастасия. В Вашем случае бракоразводный процесс возможен только в судебном порядке. Данное регламентируется со ст. 21-22 Семейного кодекса РФ, где указано, что расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.