Хочет забрать мебель и технику и уменьшить договор на сумму наличных и часть ипатеки, заключив дополнительное соглашение

Здравствуйте. Совершена ипатека. Час наличными. Часть ипатека. Продавец узнав об оплате налога 13 процентов. Хочет забрать мебель и технику и уменьшить договор на сумму наличных и часть ипатеки, заключив дополнительное соглашение. Возможен ли такой вариант? Квартира уже зарегистрирована на покупателя

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Акт приема передачи квартиры от продавца покупателю подписан?

Согласно ст. 469 Гражданского Кодекса РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Если в договоре купли-продажи не указаны условия, что квартира продается с мебелью и техникой, то продавец вправе забрать своё имущество (мебель, кондиционеры и пр. имущество)

Ирина
Клиент, г. Москва
Нет. Такого документа не было
Хочет забрать мебель и технику и уменьшить договор на сумму наличных и часть ипатеки, заключив дополнительное соглашение. Возможен ли такой вариант? Квартира уже зарегистрирована на покупателя

Ирина

Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Полагаю, что в Вашей ситуации банк однозначно не даст согласия на изменение договора ипотеки, да и заключенного договора купли-продажи также, т.к. стоимость квартиры будет уменьшена, что банку невыгодно однозначно.

В целом, Вам надо было заключать два договора — купли-продажи квартиры, в которой указать стоимость с учетом налога, а второй договор — купли-продажи встроенной мебели и техники. Но после регистрации перехода прав и с учетом обременения — залога в силу закона об ипотеке изменить условия договора вряд ли получится.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

1. Мебель, техника и т.д, не являющиеся предметом договора купли-продажи, могут быть истребованы продавцом, так как по договору купли-продажи недвижимости обязательством продавца является только передача в собственность покупателя самой квартиры. (см. п.1 ст.549 ГК РФ). при этом согласно ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать имущество из незаконного владения. Если у него есть доказательств незаконности Вашего владения тем, что он хочет забрать, то его требования имеют перспективы.

2. Цена договора купли-продажи может быть изменена  только по соглашению сторон. При этом такое доп.соглашение не подлежит гос.регистрации, таких требований закон не содержит. В соответствии со ст.131 ГК РФ регистрации подлежит только переход права собственности, а он уже состоялся. Цена договором предметом гос.регистрации не является. При этом требования закона о регистрации самого договора отменены еще в 2013 году. При этом, сумма ипотечных средств может остаться той же, что и ранее, а сумма собственных средств измениться. В итоге общая цена меняется.

Между тем, вообще не факт, что при таком варианте продавец избежит необходимости платить налоги с изначальной суммы. Как отреагирует на такое доп.соглашение налоговый орган, прогнозировать невозможно, при этом ему будут доступны сведения об изначальной цене из Росреестра.

 Для полноты картины и  с тем, чтобы Вы могли учитывать и другие возможные нюансы применительно к Вашим конкретным обстоятельствам прилагаю консультацию других специалистов.