Очень бы не хотелось и если это так, то как избежать данной ситуации?

Я расписалась 16 февраля,в итоге узнала что беременна но ребенок не от мужа,планируем в мае развод ,рожать в октябре.

Запишут ли ребенка на бывшего мужа?очень бы не хотелось и если это так, то как избежать данной ситуации?

, Алина, г. Москва

Здравствуйте, Алина!  В соответствии с п.3 ст. 51 СК РФ В случае рождения ребенка у матери, не состоявшей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество ребенка-по ее указанию.