Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ от тура

Добрый день. Заказала в турагенстве тур в ОАЭ. Заплатила 25 тыс. за бронирование отеля, никакой договор не заключала, квитанцию об уплате 25 тыс. получила. На следующий день бронь подтвердили, но на работе у меня сложились непреодолимые препятствия и я отказалась от тура. В турагенстве мне выставили штраф -30% от стоимости, это 56 тыс. рублей. Т.е. помимо 25 тыс я должна еще 31 тыс.

Имеет ли турагенство на это право, если, как я уже писала, никакого договора я не подписывала.

С уважением, Марина

08 Декабря 2013, 18:56, вопрос №320650 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    В соответствии со ст. 10 ФЗ №12 от 05.02.2007

    Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора,
    заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или)
    иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным
    законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный
    договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в
    том числе законодательству о защите прав потребителей.

    Руководствуясь ст.432 ГК РФ — договор является не заключенным, следовательно, вы вправе потребовать возврата уплаченных вами денежных средств с данной организации. Никакие штрафы удерживать с вас незаконно.

    Руководствуясь ст. 1102 ГК РФ требуйте возврата уплаченной денежной суммы, в случае отказа — обращайтесь в суд.

    08 Декабря 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats