Может ли он просто сам от туда выйти?

Здравствуйте, если мой супруг лег в психиатрическую больницу на основании своего заявления. Может ли он просто сам от туда выйти?Написав заявление.

, Наталья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если он лег туда добровольно, то он в любой момент может выписаться по своему заявлению (ст. 40 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»)

Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.

При этом необходимо помнить, что если врач придет к выводу, что он представляет опасность для себя или окружающих, беспомощен и неспособен самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности либо его состояние может ухудшиться без психиатрической помощи (ст. 29 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1), то его по решению суда могут оставить в стационаре для продолжения лечения в недобровольном порядке.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, может отказаться от лечения добровольно. Нельзя отказаться только от принудительного лечения

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 12. Отказ от лечения

(1) Лицо, страдающее психическим расстройством, или его законный представитель… имеют право отказаться от предлагаемого лечения или прекратить его

(2) Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия прекращения лечения. Отказ от лечения с указанием сведений о возможных последствиях оформляется записью в медицинской документации за подписью лица или его законного представителя и врача — психиатра.
http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если он лег туда по своему желанию, то он может оттуда выйти

Он оформляет добровольный информированный письменный отказ от лечения, т.е. пишет заявление.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20).

С уважением,