Кау лучше поступить, как заставить его платить, квартиру детям достанется все равно?

Добрый день. Имеем с мужем 2 детей (5 и 7 лет) и ипотеку (4 года осталось платить). Муж почти не живет с нами, гуляет с другими дамами, ведёт не очень приличный образ жизни, с горем пополам приносит Деньги, чтобы заплатить за ипотеку. Хочу с ним развестись. В ипотеке он созаемшик, я главный заёмщик. Оформлена квартира как общая совместная собственность. Сама платить за ипотеку не смогу. Кау лучше поступить, как заставить его платить, квартиру детям достанется все равно? Продавать жалко жить негде и осталось совсем немного. Алименты? Как быть с квартирой?

, Екатерина, г. Челябинск
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина! В случае развода, ипотечные кредиты  обычно делятся пополам. Соответственно, когда совместно выплатите ипотеку, квартира тоже делится поровну. В соответствии с СК РФ при жизни дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители на имущество детей. Детям квартира может достаться по наследству. Они являются наследниками первой очереди. И конечно Вы имеете право на алименты.

Можете с мужем договориться, заключить либо брачный контракт, либо соглашение о разделе имущества. В любом случае на распоряжение ипотечной квартирой понадобиться согласие банка.