Может ли сумма налога быть уменьшена на размер процентов по ипотеке?

Добрый день! В 2017м году нами была куплена квартира в ипотеку с использованием средств материнского капитала за 2.150.000. Договор купли-продажи оформлен на мужа, я шла по кредитному договору как созаемщик. В 2018м году ипотеку мы вылатили, муж выделил доли мне и детям (по соглашению об оформлении в общую долевую собственность): мне 45/100, двум детям по 5/100. В 2021м году мы продали квартиру за 2.620.000 ( меньше 5ти лет в собственности). С какой суммы я должна заплатить налог? Может ли сумма налога быть уменьшена на размер процентов по ипотеке? (имущественный налоговый вычет я получаю по другому объекту недвижимости) И почему мужу не пришло уведомление о необходимости уплаты налога?

, Екатерина, г. Ярославль
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) при определении размера налоговой базы по доходам от продажи имущества налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета.
Так, с учетом положений пп.1, 2 п.2 ст. 220 НК РФ налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи имущества, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета, не превышающего в целом 1 000 000 рублей, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.
При этом расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение недвижимого имущества, также могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, проценты по кредиту, использованному на приобретение квартиры, могут уменьшать доход, полученный от продажи такой квартиры.

Аналогичная точка зрения изложена в письме Минфина РФ от 16.11.2021 №03-04-05/92238.

Проценты по кредитам, использованным на приобретение и иных объектов, доход от продажи квартиры не уменьшают.

Что касается уведомления об уплате налога, то необходимо учитывать, что налоговые уведомления направляются налоговым органом лишь по тем налогам, исчисление которых производится самим налоговым органом, а не налогоплательщиком. Такими налогами для физических лиц является транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц.

В Вашем случае исчисление налога на доходы физических лиц осуществляется самим налогоплательщиком. В этих целях налогоплательщик, получивший в 2021 году доход от продажи квартиры, должен представить в налоговый орган налоговую декларацию (срок — до 30.04.2022) и и уплатить соответствующий налог (срок — до 15.07.2022).