Заключили договор о поставке станка, внесли 30% аванса, в связи с обстановкой, потеряли заказ и надобность в станке пропала, хотим вернуть аванс и расторгнуть договор

, Алена, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Нужно смотреть договор, если там написано, что станок вам нужен для выполнения такого-то заказа, а нет заказа — договор вы вправе расторгнуть, тогда расторгнуть можно. В иных случаях, по общему правилу,  расторгнуть договор в одностороннем порядке (если в договоре не указаны иные основания) и то по суду, вы можете при существенном нарушении другой стороной своих обязательств. Оценить, является ли сложившаяся ситуация форс-мажором применительно к вашим договоренностям с продавцом станка, не видя договор, сложно. Но отказ контрагента (потеряли заказ) не относится к форс-мажору.