И нужно-ли писать 2-ю претензию с указанными сроками?

Здравствуйте. Транспортная компания потеряла груз. Отправил претензию, сроки не указал. Претензия зарегистрирована, ждите ответ специалиста. Уже прошло 10 дней. Сколько мне нужно ждать ответа специалиста? И нужно-ли писать 2-ю претензию с указанными сроками?

, Григорий, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. У перевозчика будет 30 дней на рассмотрение вашей претензии. Если срок истек либо вы получили от него полный или частичный отказ, вы можете обращаться в суд. Учтите, если срок не истек и нет ответа на претензию, тот возвратит иск (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18, п. 8 Обзора практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020)