Квартира сдавалась в 2021 г, а оформление самозанятости в 2022?

1. Если пенсионер сдает в аренду 3 Квартиры , будет платить 4%, как самозанятый или другой налог?

2 . Квартира сдавалась в 2021 г, а оформление самозанятости в 2022 ? Какой налог я буду платить? Я пенсионер.

, Алла Васильевна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла Васильевна.

За 2021 г от сдачи в найм доходы облагаются по ставке 13%, оплачиваете до 15.07, а до 30.04 подаете декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства.

С даты регистрации в качестве самозанятого доходы облагаются по ставке 4%- при сдаче в найм и получении доходов от физ.лиц, по ставке 6% при сдаче организациям.

Ваш статус пенсионера указанные обязанности не отменяет.

С уважением