Может ли иностранный (из Казахстана) студент 1 курса бакалавриата учащийся в России, перевестись в другой вуз, да так что осталась бы отсрочка от армии РК?

Здравствуйте! Может ли иностранный (из Казахстана) студент 1 курса бакалавриата учащийся в России, перевестись в другой вуз, да так что осталась бы отсрочка от армии РК?(то есть из вуза Санкт-Петербурга в вуз Москвы)

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Иностранный студент не подлежит призыву на военную службу в России.

Как отмечено в ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, — в добровольном порядке (по контракту);

В связи с чем им отсрочка от призыва в связи с обучением не предоставляется, что предполагает его право неограниченное число раз поступать в любые вузы без опасения быть призванным в РФ на военную службу.