8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать ходатайство о назначении повторной экспертизы в суде апелляционной инстанции?

Здравствуйте. Есть ли смысл подавать ходатайство о назначении повторной экспертизы в суде апелляционной инстанции? Если да, то мог бы заказать рецензию на судебную экспертизу.

, владимир, г. Тольятти
Михаил Соломенцев
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.

Суд апелляционной инстанции действительно рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе. При этом оснований, препятствующих заявить ходатайство о назначении экспертизы уже в суде апелляционной инстанции, действующим законодательством не предусмотрено. Однако нужно обосновать необходимость проведения экспертного исследования либо указать на несогласия с отказом суда первой инстанции в удовлетворении ходатайства о назначении судебной экспертизы (при разрешении данного вопроса в суде первой инстанции).

Готов оказать более подробную юридическую консультации, а также помощь в рецензировании экспертного заключения (пишите в личные сообщения).

С уважением!

1
0
1
0
владимир
владимир
Клиент, г. Тольятти
Спасибо.
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с ч. 2 ст. 87 ГПК РФ для назначения повторной экспертизы необходимо убедить суд в одном из следующих фактов:

— правильность и обоснованность выводов эксперта, проводившего первую экспертизу, вызывают сомнение;

— есть противоречия между выводами нескольких экспертов.

Как правило, суду предъявляют рецензию, которая вскрывает такие противоречия, и на основании ее ходатайствуют о назначении повторной экспертизы.

Чтобы это сработало в суде апелляционной инстанции, необходимо доказать, что в первой инстанции Вам эту рецензию представить не позволили.

2
0
2
0
владимир
владимир
Клиент, г. Тольятти
Спасибо.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
3 года после ДТП уже прошло, есть ли смысл подавать в суд на виновника?
ДТП было в феврале 2018 года, договор по экспертизе был заключён в том же месяце, но заключение получено только через год. 3 года после ДТП уже прошло, есть ли смысл подавать в суд на виновника?
, вопрос №3090143, игорь, снт. Волга
Семейное право
Пожалуйста, есть ли смысл подавать исковое заявление в суд, если был заключен договор о работах в устной форме, есть переписка в воцапе
Подскажите. пожалуйста, есть ли смысл подавать исковое заявление в суд, если был заключен договор о работах в устной форме, есть переписка в воцапе .. но к сожалению- не смотря на выполненную работу- заказчик не платит. Спасибо.
, вопрос №3183263, Evtyukova Lada, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать апелляцию и на чём она должна основываться?
Иск о расторжении предварительного договора купли-продажи расторгли, почтовые расходы (в качестве судебных расходов) взыскали с ответчика, но задаток не вернули. Договор расторгли на основании того, что банк изменил условия ипотеки, а именно повысил ставку по первоначальному взносу с 10 до 15%. Есть ли смысл подавать апелляцию и на чём она должна основываться? В случае подачи апелляции, ходатайство о взыскании судебных расходов (заверенные нотариусом документы принятые судом в качестве доказательств) подавать в суд, который будет рассматривать апелляцию?
, вопрос №3290581, Алексей, г. Ставрополь
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать апелляцию?
В 19 году продал автомобиль по договору купли-продажи. В период с апреля по октябрь 22 года пришли штрафы, сумма штрафов и постановлений по 20.25 набралось на сумму 106 тысяч. Я обратился в гибдд, чтобы сняли с учёта, сказали что прошло много времени, обращался в цафап чтобы отменили штрафы, всё безуспешно. В итоге всё таки я оплатил сумму штрафов, чтобы снять авто с учёта, так как был запрет на рег действия. Подал в суд, взыскать убытки которые были мне причинены новым владельцем. Он в суде подтвердил, что автомобиль покупал, но затем он его перепродал от моего имени другому лицу, договор не предоставил. Суд сегодня отказал мне в требовании исковом. Хотя покупатель в суде подтвердил, что покупал автомобиль, значит и собственник он. Есть ли смысл подавать апелляцию?
, вопрос №3323990, Юрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Есть ли смысл подавать в уголовный суд и какой % его выиграть?
После смерти мужа Я вступила в наследство. Так же объявился кредитор с распиской мужа. Подал на меня в суд что бы я вернула долг. Прошел суд, экспертиза судебная подтвердила что подпись сделал не муж. Дело как вы понимаете гражданское. Вопрос: Какова вероятность признать этого человека мошенником если я на него подам в суд за мошенничество (подделку документов)? Мужа нет, кредитор уверяет что делал экспертизу (есть досудебное заключение). Муж сильно болел когда занимал у него деньги. Плюс кредитор говорит что когда занимал деньги, муж уже подготовил заранее расписку (напечатал на принтере) и в момент займа ему денег там уже стояла роспись мужа. Кредитор был уверен в своей правоте. Есть ли смысл подавать в уголовный суд и какой % его выиграть?
, вопрос №3349700, Елена, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.02.2022