И потребовать вновь составление Акта о протечке в этом году?

Здравствуйте! Получил Смету на ремонт квартиры после протечки в марте 2021 года. Но в январе 2022 года три недели протекала кровля многоквартирного дома над нашей квартирой. Акт о протечке не составлен до сих пор. Можно ли заключить мировое соглашение с ДУКом по прошлогодней протечке и получить компенсацию. И потребовать вновь составление Акта о протечке в этом году?

  • 20220226_171056
    .jpg
, Игорь Святославович, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь Святославович, смету на ремонт вам составила УК или это оценка независимой компании? Работы по ремонту после прошлой протечки кровли уже были проведены в вашей квартире?

Заключить мировое и получить компенсацию по прошлогодней протечке можно, если УК, конечно, готово данный вариант рассматривать…

В случае их несогласия на мировое вы можете в судебном порядке взыскивать ущерб, если вы работы уже провели и последствия протечки устранили.

Акт о протечке в этом году должен был составляться сразу по окончании протекания кровли — в течение 12 часов с момента обращения в аварийную службу. Требуйте составления его в кратчайшие сроки. Обычно средние сроки для получения акта — 2-3 дня, а у вас уже прошло полтора месяца… это как?

Игорь Святославович
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ольга! Смета составлялась ДУКом они предлагают заключить мировое соглашение, но на новую протечку не реагируют с 19 декабря 2021 года как и на заявление в ДУК от 8 февраля этого месяца (был лишь звонок от Директора ДУКа 24 февраля с обещанием письменно ответить на моё заявление и ежедневные звонки в call-центр с 1 февраля по 22 число.

Игорь, раз УК не реагирует, предлагаю составить акт о залитии самостоятельно, подписать его самим и свидетелями (соседи пусть подпишут, а вы — им, по фото не одна квартира залита, как я понимаю). Далее направить письменную претензию в УК с копией акта (себе оставить оригинал, конечно). И прописать, что акт составлен самостоятельно, потому что на обращения о необходимости его составления УК ваша организация не реагировала.

Потом провести самостоятельную оценку ущерба у оценщика, отремонтировать за свой счет и в судебном порядке взыскать с УК все расходы и компенсацию морального вреда. Это работа не на пару месяцев, кропотливая, но зато денег своих стоит.

А сейчас по мировому, конечно, за прошлый год подписывайте, если вас устраивают их условия возмещения ущерба (сроки, суммы и порядок). Если нет — не рискуйте, а то УК потом в суде будет на него опираться, что вы подписали мировое.

И вообще, это не должно называться мировым соглашением. А просто соглашение об устранении разногласий и порядке возмещения ущерба, что-то вроде (непринципиально).

Мировые соглашения заключаются на стадии судебного рассмотрения споров или на стадии исполнительного производства, а у вас, как я понимаю, нет пока спора в суде.

Всех благ. В случае необходимости оказания юридической помощи обращайтесь к мне в чат или личные сообщения.