Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обжалование решения, когда начисляются пени?

Уважаемые юристы,

По решению суда я обязан выплатить ответчику определенную сумму. О решении я был уведомлен надлежащим образом, после чего направил в этот суд обжалование. До сих пор это обжалование не рассмотрено (сроки не нарушил, но госпошлину не оплачивал).

От приставов приходит письмо с требованием выплаты задолженности, аналогичное письмо пришло от исца.

За каждый день просрочки платежа начисляются пени. В случае, если в суде по апеляции решение не будет изменено, с какого момента будут считаться начисленные пени?

Очень прошу максимально лаконичный ответ.

Спасибо!

14 Декабря 2012, 12:44, вопрос №32058 Ruslan, г. Санкт-Петербург
235 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Уточните о какой пене речь?

    14 Декабря 2012, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    - От приставов приходит письмо с требованием выплаты задолженности

    Если получили постановление о возбуждении исполнительного производства, значит решение уже вступило в законную силу.

    Если не уплатили госпошлину при подаче апелляционной жалобы, то суд должен был оставить жалобу без движения и дать срок на устранение нарушения. Если не устранили, то жалоба возвращается. А соответственно по истечении сроков, решение суда вступает в силу.

    Уточните эти моменты в суде. Возможно никто и не будет рассматривать Вашу жалобу, поскольку её Вам юридически вернули.

    ----------------

    - В случае, если в суде по апеляции решение не будет изменено, с какого момента будут считаться начисленные пени?

    Со дня, следующего за днем, когда обязательство должно было быть исполнено, если в решении суда не указан иной срок.

    Если решение оставляют в силе, то будет осуществлено взыскание в соответствии с ним. Как написано в решении, так и обязаны Вы будете уплатить.

    14 Декабря 2012, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, Вам необходимо получить решение суда, которое уже вступило в закон.силу и возбуждено исполнительное производство. В случае добровольного неисполнения решения суда в установленный постановлении возбуждении ИП и он не может быть более 5 дней со дня получения постановления. Исполнительский сбор по имущественным требованиям взыскивается в размере 7 % от суммы долга, но не менее 500 рублей.

    Что бы ответить на вопрос, что за пени необходимо смотреть решение суда, как вариант, возможно идет речь о взыскании сверх долга процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК по день фактической уплаты долга.

    Удачи, выкладывайте Решение суда.

    14 Декабря 2012, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь идет о выплате задолженности по выставленному мне счету как физическому лицу.

    14 Декабря 2012, 13:24
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Как вариант, надо приостанавливать исполнительное производства (например, обжалуя постановление о взыскании ИС ст.39 ФЗ "Об ИП) и одновременно обжаловать решение уже вступившее в закон. силу.

    Есть Варианты надо смотреть решение суда и само ИП.

    14 Декабря 2012, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats