Что мне теперь делать куда идти дальше?

Здравствуйте. Я подала возражение к мировому судье о взыскании с меня денежных средств за чужую квартиру где у меня была временная прописка. В 2018 году я ходила в ЖКХ пыталась урегулировать этот вопрос мирно без судов. Но с меня так и продолжают списывать денежные средства сами же хозяева не платят за кв и с них не взыскивают деньги т. к они работают не официально. Подала в суд на что мне пришло отказ от судьи об отмене с меня иска. Что мне теперь делать куда идти дальше?

, Елена Жирнова, г. Екатеринбург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! Как я Вас понял, к Вам пришел судебный приказ о взыскании с Вас задолженности по ЖКУ и суд отказал Вам в его отмене (наверное по причине пропуска срока). Я верно понял ситуацию? Если да, то теперь Вам остаётся подать кассационную жалобу на вступивший в законную силу судебный приказ. Кассационную жалобу нужно подавать в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции через мирового судью, вынесшего судебный приказ.

Ходатайствуйте перед кассационным судом о приостановлении исполнительного производства. Если Ваше ходатайство будет удовлетворено, списания денег будут приостановлены.

В кассационной жалобе укажите, что регистрацию в квартире больше не имеете, и не законно требовать весь долг только с Вас.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Если речь идёт о долге, возникшем в 2018 году или ранее, то напишите в кассационной жалобе, что истек срок исковой давности по взысканию с Вас задолженности.

Еще можете написать, что судебный приказ по месту нынешней регистрации не получали. Как правило, мировые судьи высылают судебные приказы простым письмом (я в своей практике не разу не столкнулся с тем, чтобы мировой судья выслал судебный приказ заказным письмом). Следовательно, в материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего извещения Вас о вынесенном судебном приказе.

Если Вы не писали мировому судье возражение на судебный приказ, то обязательно напишите, указав, что получили судебный приказ несколько дней назад (не более 10) и приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражение