Существует ли особой порядок рассмотрения дела по административным и гражданским делам?

, Артем Чистый, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Артем! в административном производстве выделяют 3 вида производств по делам об административных правонарушениях. Их классифицируют в зависимости от объема и сложности: обычное, особое, упрощенное. При особом порядке включается еще один этап — административное расследование. Особое производство применяется, если: вынесенное ранее решение обжаловано; дело возбуждено прокурором; дело возбуждено в отношении специальных субъектов: прокуроров, судей, депутатов.

В гражданском судопроизводстве существует Особое производство регулируемое ст. 262 — 319 ГПК РФ