Здравствуйте я ИП (муж) -жена физлицо на нее оформлено 4 дома хотим продать все, так как она физ лицо по закону

Здравствуйте я ИП (муж) -жена физлицо на нее оформлено 4 дома хотим продать все , так как она физ лицо по закону может продать только один за год иначе незаконная деятельность , как перевести на меня что бы я продавал как ип ?

, Михаил, г. Красноярск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Если имущество нажито в браке, то неважно на кого оно оформлено, оно является вашей совместной собственностью согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности.

Если не в браке, то она может вам подарить, налог за это никто не платит, а вы продать, как ИП, но только вам нужно внести соответствующий код ОКВЭД

Михаил
Клиент, г. Красноярск
так как она физ лицо по закону может продать только один дом за год иначе незаконная деятельность, а я ип могу продвать и платить налог.так как сделать что бы оформленное на нее продал я?