Доброй ночи Дарья. Позвольте я сначала отвечу кратко на Ваши вопросы, а после дам подробный и развёрнутый ответ по ситуации и вариантам её решения.
1) Могу ли я получать оплату за услугу от иностранного заказчика в виде криптовалюты?
— Официально нет, неофициально да
2) Если могу, то как правильно проводить данные операции и как уплачивать с них налог?
— использовать платёжную систему (или банковский перевод) и выводить средства в статусе самозанятого или как ИП.
3) Если нет четких формулировок в законах, возможно ли как-то осуществлять данные операции не нарушая существующих законов?
— это возможно и ниже я подробно опишу всё.
Итак, теперь более подробней. Дело в том, что проводя финансовые операции с зарубежными компаниями и банками, согласно Федеральному закону «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ данные процедуры должны включать в себя налоговый контроль. Как Вы уже правильно заметили, деньги Вы можете получать за свою работу в иностранной валюте или может быть даже в представленном эквиваленте в виде криптовалюты. Но опять-таки существует нюанс: компания зарубежная, счета зарубежные, понятие и использование криптовалюты в РФ (в законодательном понимании) как таковое отсутствует и оно будет только вводиться. Потому что ЦБ РФ говорит что это «зло», которое нельзя отследить, нельзя обременить налогом и поэтому его нужно отменять и повсеместно использовать аналог «цифрового рубля», а Совет Федерации наоборот говорит что это ударит в финансовом плане по большому числу граждан, что тенденция и популярность рынка растёт => нужно познавать этот рынок. Поэтому позиция и вопросы относительно криптовалюты сейчас весьма нестабильны, особенно в нынешних реалиях, когда в отношении РФ вводят санкции финансового характера и на биржу криптовалюты это тоже влияет. В связи с тем, что нет чёткого регулирования по данному вопросу и в связи с тем, что компания и счета зарубежные, а следовательно не зарегистрированные в РФ, то по понятным причинам вопросы перевода средств, комиссии и собственно сам валютный контроль ставится под сомнение. Многие наши граждане, работающие как Вы на фрилансе с зарубежными компаниями используют например специальные зарубежные платёжные системы, позволяющие вывести средства. Таких систем много, но опишу Вам пример на подобии часто используемой платёжной системы — «TransferWise» или просто «Wise» ~ (как Сбербанк и Сбер). TransferWise – это иностранная платежная система, которая активно используется нашими фрилансерами для получения денег от иностранных компаний. Частая причина использования TransferWise – компании из-за рубежа не хотят оплачивать напрямую в российские банки из-за угрозы санкций и прочих моментов. Однако в Вашем случае позволяет вывести средства. В данном случае Вы можете вывести средства, используя данную платёжную систему и получить выплату как «самозанятый». Налоговая ставка в этом случае будет составлять 6%, как правило каких-либо вопросов к Вам возникать не будет.
Однако, если Вы работаете с одной зарубежной компанией и в дальновидной перспективе, то есть ещё 1 способ, упрощающий проверку налогового контроля, НО использовать в текущих реалиях нужно аккуратно, ибо многие зарубежные банки с РФ сейчас перестают сотрудничать из-за санкций.
1. Открыть валютный счёт;
2. заключить официальный контракт или договор с компанией (с переводом на 2 языках) с привлечением конкретного банка как Эмитента проведения операции. То есть в данном случае будут обговариваться условия перевода денег, за какой товар или работу, сроки, т.е. непосредственно все важные условия сделки при которых банк (как участник процесса) в виде гарантий будет видеть весь процесс, исполнение договора и непосредственно сами платёжные поручения компании на перевод Вам средств. Это минимизирует валютный контроль. Как правило у банка не возникнут сомнения или опасения в виду перевода средств на счета в другие банки (в РФ);
3. получать прямые переводы и когда приходит оплата от заказчиков, нужно предоставлять акт об оказании услуг и международное обозначение счёта на оплату услуг или товаров (его ещё называют Инвойс) с переводом. Вопросов со стороны банков и Налоговой к Вам не будут.
Но в таком случае Вам необходимо будет переговорить с компанией, обратиться в банк, узнать о текущих дружественных или не дружественных операциях с Российскими банками. Так же не забывайте, что при условии использования криптовалюты, Вам необходимо будет ещё использовать «обменник», который как раз даёт возможность переводить средства на банковские карты в рублях или на любые другие счета, но опять же, будет взиматься процент. Если всё-таки решите использовать криптовалюту, то используйте более распространённые элементы где курс токена более стабилен.
Уважаемая Дарья! Я надеюсь что ситуацию Вам с вопросом немного прояснил, надеюсь не запутал =)
коллега, Вы советуете использовать Вайс, а ничего что это нарушает требования статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле с рисками штрафов для клиента по статье 15.25 КоАП от 75 до 100%? Кроме того Вы пишите о запрете расчетов криптовалютой, но с точки зрения ФЗ О ЦФА запрет существует лишь в отношении лишь цифровой валюты. Те же стейблы, являясь цфа, под ограничения не попадают
Не совсем так. В указанной статье говорится говорится о покупке или продаже иностранной валюты и совершение операции минуя банк, минуя российский регулятор, который мог бы инициировать валютный контроль. Здесь же во-первых предупреждаю что нужно аккуратно делать и заранее уточнить нюансы с обеих сторон. Далее зарубежный банк имеет «на руках» подтверждение, то есть физически клиент сможет документально обосновать + опять-таки я говорю что может понадобиться. Человек получает выплату, поступления на счёт в конкретной сумме, добровольно согласно 45 ст. НК РФ по статусу самозанятого заплатит налог и будет освобождён от какого-то преследования. Код платежа (ЗД) соответствующий.
ЗД – добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым, расчетным (отчетным) периодам при отсутствии требования налогового органа об уплате налогов (сборов).
Или вы хотите сказать что у нас все граждане фрилансеры работают незаконно в чёрную?!