Могу ли я собственник не жилова помещения, быть сама как самозанятая и здовать в аренду оборудование самозанетому парикмахеру и платить налог за оборудование которым они пользуются

Могу ли я собственник не жилова помещения, быть сама как самозанятая и здовать в аренду оборудование самозанетому парикмахеру и платить налог за оборудование которым они пользуются... Не открывая ип

, Юля, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юля!

По смыслу пп.3 п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (так называемый „режим для самозанятых“) доход от предоставления в аренду нежилых помещений не является объектом налогообложения налогом на профессиональный доход. Такой доход подлежит налогообложению в рамках общего режима.

Что касается необходимости открытия ИП для осуществления такой деятельности, то, исходя из положений ст.2 Гражданского кодекса РФ, обязанность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя будет зависеть от того, имеются ли в деятельности по предоставлению такого нежилого помещения в аренду признаки систематичности.