Может нам пока ипотеку только платить?

Здравствуйте. Полно кредитов, кредитных карт и микрозацмов у меня и жены. Не знаем что делать? Кваотира в ипотеке, если на банкротсво подать квартиру заберут. Может нам пока ипотеку только платить? Если они подадут в суд могут ли забрать ипотечную квартиру

, Юсупов Салават Рашитович, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Салават Рашитович.

При взыскании задолженности, обратить взыскание на квартиру сможет, прежде всего, банк, который дал ипотеку. Он имеет первоочередное право на взыскание задолженности за счет квартиры.

Согласно ч 2 ст348 Гражданского кодекса, п 1 ст 54.1 Федерального закона N 102-ФЗ обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение  незначительно:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Не платить другим кредиторам -значит давать им основания для взыскания задолженности. Но взыскивать задолженность можно не только за счет недвижимости, приоритет имеют доходы по работе по найму или с других источников. Можно попытаться также договориться об отсрочке или уменьшении размера выплат. Главное, показывать кредиторам, что вы готовы решать вопрос долга и предлагать варианты.

Удачи!