Может нам пока ипотеку только платить?

Здравствуйте. Полно кредитов, кредитных карт и микрозацмов у меня и жены. Не знаем что делать? Кваотира в ипотеке, если на банкротсво подать квартиру заберут. Может нам пока ипотеку только платить? Если они подадут в суд могут ли забрать ипотечную квартиру

, Юсупов Салават Рашитович, г. Москва

Здравствуйте, Салават Рашитович.

При взыскании задолженности, обратить взыскание на квартиру сможет, прежде всего, банк, который дал ипотеку. Он имеет первоочередное право на взыскание задолженности за счет квартиры.

Согласно ч 2 ст348 Гражданского кодекса, п 1 ст 54.1 Федерального закона N 102-ФЗ обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение  незначительно:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Не платить другим кредиторам -значит давать им основания для взыскания задолженности. Но взыскивать задолженность можно не только за счет недвижимости, приоритет имеют доходы по работе по найму или с других источников. Можно попытаться также договориться об отсрочке или уменьшении размера выплат. Главное, показывать кредиторам, что вы готовы решать вопрос долга и предлагать варианты.

Удачи!