В заявлении на кого писать мои возмещение расходы?

мне была не верно и с нарушением сделана судебно медицинская экспертиза,я сделал независимую экспертизу ,рицензию,на кого и кто мне должен возместить расходы ?ответчик ,суд или судмедэксперт или кто?в заявлении на кого писать мои возмещение расходы?

, владимир, г. Анива
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вопрос возмещения судебных расходов регулируется положениями ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

То есть, все судебные расходы возмещает сторона в судебном споре. Вы вправе подать заявление в суд с требованием о взыскании судебных расходов с противоположной стороны.

И если решение состоится или состоялось в Вашу пользу, то суд взыщет эти расходы со второй стороны в Вашу пользу.

Если решение суда уже вступило в законную силу, а Вы не предъявили эти судебные расходы к взысканию, то можете подать заявление о возмещении судебных расходов в суд первой инстанции на основании ст. 103.1 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Такое заявление может быть подано в течение 3х месяцев с момента вступления в законную силу последнего судебного акта по делу.