Вопрос: как считается день фактического исполнения обязательств по займу?

Здравствуйте.

У меня 2 ИЛ по договору займа с частным лицом.

1-ый ИЛ от 20.05.2019 на сумму 228 625 руб. 20 коп., из которых 72 000 руб. - проценты, 120 000 руб. - основной долг, 30 960 руб. - пени, 5 380 руб. - госпошлина, 285 руб. 20 коп. - почтовые расходы.

2-ой ИЛ от 13.02.2020 о взыскании процентов по договору займа на сумму 288 000 руб. за период с 01.12.2018 по 30.11.2019 включительно, 6 080 руб. - госпошлина и взыскание процентов с 01.12.2019 по день фактического исполнения обязательств по займу.

Выплатила все первому ИЛ 11.07.2020, потом по второму 288 000 руб. + госпошлина. Вопрос: как считается день фактического исполнения обязательств по займу? Ежемесячные проценты - 24 000 руб. К приставам кредитор не обращался.

, Светлана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

2-ой ИЛ от 13.02.2020 о взыскании процентов по договору займа на сумму 288 000 руб. за период с 01.12.2018 по 30.11.2019 включительно, 6 080 руб. — госпошлина и взыскание процентов с 01.12.2019 по день фактического исполнения обязательств по займу.

Светлана

В тексте вопроса нет разъяснений по этому поводу, поэтому предположу то, что речь ведется о взыскании не договорных процентов, а % по ст. 395 ГК РФ, то есть % за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Если все так и есть, то будут действовать правила, указанные в положениях
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств». В частности, в силу положений пункта 48 этого Постановления ПВС РФ,

Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Ежемесячные проценты — 24 000 руб.

Светлана

Это — договорные проценты. Они не имеют отношение к начислению % по ст. 395 ГК РФ.

К приставам кредитор не обращался.

Светлана

Возможно, есть смысл и не поднимать Вам этот вопрос, так как окончательный расчет задолженности поуказанных % осуществляет сам судебный пристав, в своем отдельном постановлении. И такое постановление, если оно будет приставом вынесено, будет иметь силу самостоятельного исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Я не хочу обращаться к приставам. Все решаем мирным путем. Сколько я еще должна заплатить?

1) Это не Вы должны инициировать, ведь взыскание таких % в интересах взыскателя, а не в интересах должника.

2) Для точного расчета необходимо иметь, на руках: решение суда (судебный акт), исполнительный документ (исполнительный лист), а так же нужно знать: точную дату фактического исполнения требований по оплате основного долга («тела» займа).

3) Если договором не была установлена иная величина, то размер % по ст 395 ГК РФ, будет определяться величиной ключевой ставки ЦБ РФ,

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

4) За несколько лет, ключевая ставка ЦБ РФ менялась, неоднократно. Кроме того, расчет будет затруднен, если с Вам взыскивали долг, частями (например, ежемесячно — с зарплаты).

5) Повторюсь: конечная величина, подлежащих оплате, % по ст. 395 ГК РФ, входит в исключительную компетенцию судебного пристава.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем...

Вам останется лишь перепроверить правильность расчета указанных %, произведенный  судебным приставом в его постановлении.