1 земельного кодекса, сам продавец ою этом ничего не знает, какие риски есть у нас?

Здравствуйте, собираемся покупать дачу, и решила проверить в Росреестре, и там обнаружила обременения по ст56 и 56.1 земельного кодекса, сам продавец ою этом ничего не знает, какие риски есть у нас? Стоит ли покупать ?

, Елена, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… обнаружила обременения по ст56 и 56.1 земельного кодекса...

Исход из практики такое ограничение в большинстве случаев связано с тем, что участок расположен в границах зоны с особыми условия использования территории (ЗОУИТ), которая может быть установлена например в связи с расположенными вблизи коммуникациями (например газопроводами) или участок может быть зарезервирован для государственных и муниципальных нужд.

В таких случаях необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на участок в которой должны быть указаны имеющиеся ограничения/обременения или как минимум посмотреть сведения об участке на публичной кадастровой карте (ПКК) Росреестра:

pkk.rosreestr.ru/

какие риски есть у нас?

Зависит от площади обременения и его вида, это может быть как полный запрет на какое-либо строительство, так и какое-то несущественное для использования участка ограничение на небольшую его часть.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой, что ст. 56 Земельного кодекса РФ указывается всегда, когда по участку (или рядом) находятся объекты, в отношении которых устанавливаются ЗОУИТ (коммуникации, аэродромы, водные объекты и т.д.).

А вот резервирования предусмотренного ст. 56.1 Земельного кодекса РФ (что влечет в перспективе изъятие земельного участка государством) в 99,9% нет. Почему — смотри тут.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!