Можем ли мы оформить дом на двоих?

Здравствуйте. После смерти родителей остался дом. Нас два брата. Можем ли мы оформить дом на двоих? Спасибо.

, Владимир Николаевич Бутенко, г. Холмск
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир Николаевич
Если ваши умершие родители не оставили завещания с указаниями кому они оставляют свое имущество в том числе дом. То тогда вы будете вступать в наследование по закону и соответственно родные братья (сыновья) являются первой категорией и если больше нет наследников первой категории то вступите в наследство в равных долях. Или один откажется в пользу другого. Вступать в наследство (открыть наследственное дело) нужно в течении полугода после смерти.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир Николаевич!

Вы с братом являетесь наследниками первой очереди (при условии, что нет других наследников)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На этом основании Вы и Ваш брат имеете право обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателей о выдаче свидетельств о праве на наследство. После их получения Вы и Ваш брат сможете обратиться с заявлением в Росреестр о государственной регистрации перехода права собственности на доли дома (по 1/2 ) на основании свидетельств о праве на наследство.