Росгвардия при обходе владельцев оружия изъяли нарезное оружие ( зарегестрированное) и лишают лицензию по
Росгвардия при обходе владельцев оружия изъяли нарезное оружие ( зарегестрированное) и лишают лицензию по основанию того, что у владельца к изымаемому оружию имелись патроны армейского образца (боевые классифицируется по 222) а не охотничьи, правомерно изъятие и анулирования, в этом случае возможно ли переписать оружие на другого человека (у которого есть лицензия ), цель сохранить оружие, т.к имеет ценность. ?
, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
(боевые классифицируется по 222)Илья
В части хранения указанных патрон какое-то решение было принято?
Все основания для аннулирования лицензии на оружие оговорены в ст. 26 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» где называются
Основанием для ее аннулирования по решению суда может явиться нарушение условий приобретения патронов, поскольку приобретены они не на основании выданной лицензии на оружие.
В этом случае, с учетом требований ст. 26 и 27 ФЗ «Об оружии» — оружие у Вас изъято на законных оснований, до того момента пока его судьба не будет определена решением суда.
Поскольку само оружие у Вас изъято то фактически продать или передать его третьему лицу, имеющему разрешение на оружие не получится по формальным причинам.
Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
Однако тут стоит учитывать следующее — до того момента пока не будет решен вопрос с аннулированием Вашей лицензии — оружие будет находиться на хранении в Росгвардии, которая после вступления решения суда в законную силу по смыслу ст. 27 Закона вправе его реализовать в установленном порядке.
В этой ситуации Вашему знакомому ничего не стоит его приобрести. Правда, предварительно стоит попытаться договориться с сотрудниками, что отчуждение будет произведено конкретному лицу.