Здравствуйте, сложилась очень неприятная ситуация, я задолжала в микрозайме, долг продали, сейчас

Здравствуйте, сложилась очень неприятная ситуация, я задолжала в микрозайме, долг продали, сейчас коллектарское агентство оказывает сильное давление, звонки с утра до вечера, я готова разбить долг, оплачивать частично, хочу поскорее избавиться от него, мне говорят что надо оплатить сегодня и весь долг сразу, но на руках у меня нет всей суммы, общая составляет 37тыс. Как мне быть ?

, Ксения, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ксения! Ничего коллекторам оплачивать не нужно! С ними вообще не нужно общаться до момента их обращения в суд — пусть взыскивают в судебном порядке (исковую давность еще никто не отменял). Что же касается давления, то Вы можете обратится с жалобой на коллекторов в ФССП — если, конечно коллекторское агентство состоит в реестре ФССП. Также можете обратится с жалобой в прокуратуру,  при наличии угроз — обратиться  с заявлением в полицию о привлечении коллекторов к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ