Сколько по времени я могу жить на данной жил площади?

Здравствуйте. Зарегистрирована в квартире супруга. Я своего жилья не имею. Собираемся разводиться. Сколько по времени я могу жить на данной жил площади?

, Юлия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как минимум до развода жить сможете.

При это с учётом того, что увас нет в собственности своего жилья. Суд может сохранить за вами право проживания на определенный период.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Право собственности и другие вещные права на жилые помещения

15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Т.е если допустим ваш супруг после расторжения брака решить вас выселить, суд будет решать вопрос о сохранении за вами право проживания на определённый период.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Пока с регистрационного учета не снимитесь самостоятельно либо после развода супруг может подать иск в суд о снятии Вас с регистрационного учета и выселении

Ст.7 Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос. При ответе исходить буду из того, что вы имеете в квартире постоянную регистрацию.

Вы были вселены в квартиру как член семьи собственника (жена относится к членам семьи собственника в силу ч.1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

В силу ч.2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Теперь собственно о том, сколько вы можете проживать.

В силу ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

То есть, после вступления решения о расторжении брака в законную силу, ваш уже бывший супруг, может обратиться в суд с иском о признании вас утратившей правом пользования жилым помещением и о вашем выселении выселении.

Рассмотрение дела в суде первой инстанции — до 2 месяцев (ст. 154 ГПК РФ), спор можно затянуть, к примеру, подав апелляционную жалобу, это еще до 2 месяцев. Плюс нельзя забывать, что есть также стадия исполнительного производства, но сколько она продлиться не могу сказать.

Выселить самостоятельно, минуя решение суда, вас нельзя. Это противозаконно и как минимум является самоуправством, кроме того, полиция вашему бывшему супругу тоже не поможет, так как она не занимается выселением.