Откуда этот срок в 1 год МФЦ взяли

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование работника МФЦ: подаём документы на субсидию ЖКУ, требуют квитанции об оплате коммуналки и справки о доходах за оба беззаявительных периода, на которые попадали в июне и декабре 2020 г, то есть фактически с декабря 2020 года по ноябрь 2021 ссылаясь на 420 постановление.

С июня 2021 субсидию не получали и не подавали на продление, заново обратились ( был перерыв в 9 месяцев) с пакетом документов.

Работник МФЦ утверждает, что если мы обратимся в июне 2022 (то есть по истечении года с момента беззаявительного периода, всего вышеописанного предоставлять не нужно будет, только за 6 мес. предыдущих. Откуда этот срок в 1 год МФЦ взяли...Что за чехарда?!????

, Анна, г. Омск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Это неверное толкование указанного Постановления. Есть официальное разъяснение минтруда. МФЦ вообще не вправе что либо  требовать -  они всего лишь принимающий центр. Для решения вопроса обратитесь к вышестоящему должностному лицу.

Тем более, что  наличие или отсутствие задолженности должно быть подтверждено решением суда.

Кроме того, в силу п.п. «б» п. 8 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)

б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;
Анна
Клиент, г. Омск
А как быть с беззаявительными периодомами, мы как раз попали под оба и теперь они требуют с декабря 2019 что ли по июнь 2021 о доходах принести сведения, чтоб сделать перерасчёт.
Анна
Клиент, г. Омск
Правильно ди я понимаю, что описанные в 420 постановлении перерасчёты каксаются историй, когда после беззаявительного периода человек обращается в течение месяца за продлением?