Совсем не понятно, объясните, правомерны ли действия руководства?
Добрый день! Работаю в Пятёрочка администратором. График 2/2, на окладе. За работу в праздничные дни нас принуждают брать отгулы. Звонила на горячую линию по кадровым вопросам, уточняла можно ли выбрать: двойная оплата или отгул, на что мне ответили, что если праздничный день выпал мне по графику, то только отгул, а если это был мой выходной то тогда двойная оплата. Совсем не понятно, объясните, правомерны ли действия руководства?
, Анастасия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
правомерны ли действия руководства?
Нет, неправомерно.
Для оплаты в праздничный день установлен единый порядок.
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
то только отгул,
иной день отдыха (вместо двойной оплаты) предоставляется только по заявлению работника.